Semaine de
perfectionnement
professionnel 2019

Comité organisateur 2019

Opérations
Présidente
Jennifer Sward, Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Vice-président
Daniel Vanier, Services partagés Canada

Ancien président
Gerry Matthews, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Inscription
Frank Hodgson, bureau national du fmi*igf

Commandits
Terry Horsman, bureau national du fmi*igf

Marketing & communications
Jessica Perreault, bureau national du fmi*igf
Bailey D’Angelo, bureau national du fmi*igf

Finances
Danielle Belair, bureau national du fmi*igf

Coordinateur des réunions du comité
Bernard Charlebois, Pêches et Océans Canada

Biens immobiliers
Martine Desjardins, Sécurité publique Canada
Joanne Ayoub, Affaires autochtones et du Nord Canada

Calcul des coûts
Yvonne Morkos, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
François Paquin, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada

Communication
Susan Torres Lora, Pêches et Océans Canada
Mélanie Brunet, Pêches et Océans Canada

Compétition d'innovation
Dung Hien Nguyen, Ministère de la Justice
Sylvie Tanguay, Emploi et Développement social Canada
Zachary Ebel, Ministère de la Justice
Alastair Leigh, Ministère de la Justice
Susan Cordeiro, Ministère de la Justice

Dévelopment de carrière
Sébastien Huard, Diversification de l’économie de l’Ouest Canada
Isabelle Morin, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Éthique
Nicole Zywicki, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
Xinning Zheng, Innovation, Sciences et Développement économique Canada

Exécutif
Maria Paliarello, APEX
Amélie Langlois, Services publics et Approvisionnement Canada
Alain Lagacé, Services publics et Approvisionnement Canada

Gestion de projets
Marcel Boulianne, ministère de la Défense nationale
Jean Destin, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Gestion des ressources
Karen Gunn, Agence des services frontaliers du Canada
Nicole Ladouceur

Inclusion
Kate Fung, Transports Canada
Raihana Ahmadi, Transports Canada

Informations financières
Mykael Turcotte, Emploi et Développement social Canada
Sonia Leblanc, EY

Innovation & expérimentation
John Falbo, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
Anne Gagné

Mentorat à la chaîne
Dung Hien Nguyen, Ministère de la Justice
Marc-Antoine Guenette, BDO Canada
Danika Fu, Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada
Justyna Korczynski, Ministère de la Justice

Mise à jour économique
Albert Malouf, Agence du revenu du Canada
Emily Farr, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Mobiliser les gens
Sylvie Tanguay, Emploi et Développement social Canada
Cindy Lahache, Transports Canada

Pensée critique
Nathalie Brazeau, Bureau du Conseil privé
Nathalie Martin, Agence des services frontaliers du Canada
Melissa Beaumier-Robert, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Prévisions
Ahmed Afif, Services publics et Approvisionnement Canada
Cristina Doana, Bureau du vérificateur général du Canada

Processus financiers principaux
Souhila Ahmed Ammar, Ministère de la Justice
Sem Jean, Sécurité publique Canada

Sujets d’actualité
Pierre Desautels, Agence du revenu du Canada
Nicole Campeau

Vérification interne
Nicole Tivy Zywicki, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada
Safah Quadiri, Pêches et Océans Canada

Technologie
Wesley Stevenson, Ministère de la Justice
Justice Ndayegamiye, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Transformation
Diana Mubamba, ministère de la Défense nationale
Sheila Morris, Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada

Commanditaires